Ziegler, Leonhard

NameZiegler, Leonhard
Birth-and-Death Datesborn 2. March 1782, died 12. August 1854
Gendermale
Variant Names
Ziegler, Leonard; Ziegler, Leonhard Papierfabrikant, Buchhändler; Ziegler, Leonard Papierfabrikant, Buchhändler
GND-DataZiegler, Leonhard 
  • Title page
    [nach einer Miniatur aus der in Zürich entstandenen Manessischen Liederhandschrift]
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Erscheinungsort nicht ermittelbar], [zwischen 1700 und 1854?]
    Zentralbibliothek Zürich, Rapperswil, Albrecht I, 2
  • Title page
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Entstehungsort nicht ermittelbar], [zwischen 1700 und 1800?]
    Zentralbibliothek Zürich, Paracelsus I, 23
  • Title page
    Ott, Hans Kaspar [1740-1799] ; Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Enstehungsort nicht ermittelbar], [zwischen 1700 und 1799]
    Zentralbibliothek Zürich, Ramus, Peter I, 3
  • Title page
    Congregation Foecundat. Fertilis amplexu
    Hecht, Gabriel [1664-1745] ; Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Enstehungsort nicht ermittelbar], [nach 1702]
    Zentralbibliothek Zürich, Rheinau, Gerold Zurlauben I, 2
  • Title page
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Schweiz?], Anno 1717
    Zentralbibliothek Zürich, Wappen Grebel I, 2
  • Title page
    Dassier, Jean [1676-1763] ; Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Schweiz?] : [Entstehungsort nicht ermittelbar], [zwischen 1724 und 1850?]
    Zentralbibliothek Zürich, Pictet, Benedict I, 6
  • Title page
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Schweiz?], [nach 1739?]
    Zentralbibliothek Zürich, Rambschwag, Ulrich I, 1
  • Title page
    Grenadier Hauptmann unter dem Regiment v. Lochmann in Französischen Diensten
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Schweiz], [zwischen 1750 und 1800?]
    Zentralbibliothek Zürich, Orelli, Caspar I, 1
  • Title page
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Enstehungsort nicht ermittelbar], [zwischen 1750 und 1850?]
    Zentralbibliothek Zürich, Schalch, Ch. I, 2
  • Title page
    Ziegler, Leonhard [1782-1854]
    [Schweiz?], [zwischen 1750 und 1800?]
    Zentralbibliothek Zürich, Osterwald, Jean Frederic I, 8