Reiter, Ernst

NameReiter, Ernst
Birth-and-Death Datesborn 30. March 1814, died 14. July 1875
Gendermale
Profession or Occupation (Literal)Musikdirektor
Variant Names
Reiter, Ernst Michael Quirinus
GND-DataReiter, Ernst 
  • Title page
    für Männer-, Frauen- und gemischten Chor
    Reiter, Ernst [1814-1875]
    [S.l.], [zwischen 1814 und 1875]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 227:1
  • Title page
    für 4 Männerstimmen
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich [1798-1874] ; Rückert, Friedrich [1788-1866] ; Vogl, Johann Nepomuk [1802-1866]
    [S.l.], [s.a.]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 266:9
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875]
    [S.l.], [zwischen 1814 und 1875]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 235
  • Title page
    für gemischten Chor : 12tes Werk
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Geibel, Emanuel [1815-1884] ; Tanner, Karl Rudolf [1794-1849] ; Lenau, Nikolaus [1802-1850] ; Eichendorff, Joseph von [1788-1857]
    [S.l.], [s.a.]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 266:18
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875]
    [S.l.], [s.a.]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 234
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Reiter, Babette [1806-]
    [Kassel], [13. August 1831]
    Universitätsbibliothek Basel, NL 57 : A:II:e:4
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Reiter, Georg [1780-]
    Cassel, 31. Dezember 1831
    Universitätsbibliothek Basel, NL 57 : A:II:c:1
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Reiter, Babette [1806-]
    [S.l.], [1831]
    Universitätsbibliothek Basel, NL 57 : A:II:e:2
  • Title page
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Reiter, Babette [1806-]
    [Kassel], [10. Juni 1831]
    Universitätsbibliothek Basel, NL 57 : A:II:e:3
  • Title page
    für eine Singstimme mit Begleitung des Piano-Forte
    Reiter, Ernst [1814-1875] ; Kosegarten, Ludwig Theobul Gotthard [1758-1818] ; Hölty, Ludwig Heinrich Christoph [1748-1776] ; Goethe, Johann Wolfgang von [1749-1832] ; Bürger, Gottfried August [1747-1794]
    [S.l.], [1831]
    Universitätsbibliothek Basel, kk IX 242